Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

   

  SÁ FRAGOSO V. A Freguesia da Pocariça. (1939). pp 60-67.

 

 

I - De1630 a 1646 : Matheus João. Desde Abril 1630. Faleceu em 8 de Setembro de 1646, foi sepultado na Igreja de Ourentã.

 

II - De 1646 a 1652 : Augustino Ferreira das Neves.

 

III - De 1652 a 1669 : Manuel Rodrigues de Oliveira.

 

IV - De 1669 a 1674 : Luís Teixeira Tavares.

 

V - De 1674 a 1677 : Manuel Dias.

 

VI - De 1677 : Luís Soeiro, interino ( ?), em Julho e Agosto.

 

VII - De 1677 a 1678 : Matias Freire.

 

VIII - De 1678 a 1680 : Gregório Soverina.

 

IX - De 1680 a 1688 : João de Almeida.

 

X - De 1688 a 1700 : Diogo Marques.

 

XI - De 1700 a 1708 : José Coelho.

 

XII - De 1761 a 1781 : Manuel Francisco Pessoa.

 

XIII - De 1708 : Dr. Manuel Ribeiro Soares.

 

XIV - De 1709 a 1714 : Manuel Machado Coelho.

 

XV – 1722 a 1725 : Inácio de Pinho Antunes.

 

XVI - De 1725 a 1749 : Dr. Manuel Ribeiro Soares (2a vez). Era natural de Coimbra, faleceu na Pocariça em 21 de Novembro de 1758.

 

XVII - De 1749 a 1751 : António Jorge de Matos.

 

XVIII - De 1751 a 1760 : José Pessoa de Amorim. No impedimento deste serviu, desde Junho a Setembro de 1758, o Pe José Marques de Oliveira.

 

XIX - 1760 : Manuel de Almeida. Natural de Buarcos, faleceu em 14 de Janeiro de 1785. No seu impedimento serviu, desde 14 a 30 de Julho de 1760, o Dr. Francisco José Torreira, da Pocariça.

 

XX - De 1775 a 1776 : José Pedro da Silva. Servindo em Outubro deste ano o Pe João António de Sá Varela.

 

XXI - De 1776 a 1778 : Manuel Rodrigues de Figueiredo.

 

XXII - De 1778 a 1779 : José Pedro da Silva (2a vez). Servindo no seu impedimento desde Agosto a Outubro de 1779, o Dr. Tomé de Sá Perreira, da Pocariça.

 

XXIII - De 1779 a 1782 : Manuel d’Almeida (2a vez).

 

XXIV - De 1782 a 1792 : Dr. Tomé de Sá Pereira, da Pocariça.

 

XXV - De 1792 a 1793 : Dr. José Joaquim de Azevedo, da pocariça. Encomendado de Fevereiro de 1792 a 1793.

 

XXVI – 1793 a 1795 : Domingos Alves de Oliveira.

 

XXVII - De 1795 a 1796 : Joaquim António da Cruz Lapo, da Pocariça.

 

XXVIII - 1796 : Dr. José Joaquim de Azevedo (2a vez), da Pocariça.

 

XXIX - De 1796 a   : José António da Fonseca, da Pocariça. Encomendado de 1796 a   .

 

XXX - De  a 1800 José de Santa Ana, da Pocariça ?. servindo em Setembro de 1800, os Padres Joaquim José Pessoa e Fr. Domingos do Rosário Torreira e ainda o José Rodrigues Marques Figueira, estes dois últimos da Pocariça.

 

XXXI - De 1800 a 1801 : Manuel de Bastos Pina. Era tio do falecido Bispo-Conde de Coimbra, D. Manuel Correia de Bastos Pina.

 

XXXII - De 1801 a 1802, José da Costa e Silva, de Vila Nova de Monsarros, filho de José João da Costa e Silva e Maria de S. José. Em 1812 frequentava o 4° ano da Faculdade de Cânones da Universidade de Coimbra.

 

XXXIII - De 1802 a 1834 : Manuel Lopes Figueiredo, da Pocariça, encomendado.

 

XXXIV - De 1834 a 1837 : Dr. José Marques Florião, da Pocariça.

 

XXXV - De 1837 : Domingos do Rosário Torreira de Miranda, da Pocariça, encomendado em Janeiro 1837

 

XXXVI - De 1837 a 1840 : Manuel Lopes Figueiredo, da Pocariça, (2a vez).

 

XXXVII - De 1841 a 1848: António Maria De Almeida Côrte-Real, da Pocariça.

 

XXXVIII - De 1848 a 1852 : José Maria De Almeida, da Pocariça.

 

XXXIX De 1852 a 1872-: Luís António Torreira de Sá, da Pocariça.

 

XL – De 1872 a 1874 : José Maria De Almeida, da Pocariça.

 

XLI - De 1874 a 1882 : José Joaquim de Oliveira Brito, de Penacova. Foi-lhe passada carta de aprensentação para a Igreja da Pocariça em 30 de setembro de 1874. Paroquiou esta freguesia de Outubro de 1874 a 1882, sendo neste ano transferido para Oliveira do conde. Aposentado nesta freguesia, foi residir em Côja, Concelho de Arganil.

 

XLII - De 1883 a 1885 : Abel José Frota, das Febres. Foi pároco da Pocariça desde 1 de Janeiro de 1883 até 15 de Janeiro de 1885. Pároco de Cadima desde 1898 até 1900, e dos Covões desde 1911 a 1930. Faleceu em 20 de março de 1936.

 

XLIII – De 1885 a 1890 : José de Abrantes Gomes Coelho, da Póvoa da Rainha, freguesia de Cativelos, Concelho de Gouveia. Nasceu em 10 de Abril de 1842 e era filho de Manuel Abrantes Gomes Coelho e de Tereza Maria de Figueiredo. Paroquiou a freguesia de Outil de 1877 a 1885 ; a da Pocariça, de 1885 a 1890 e a das Febres, de Janeiro de 1888 a Fevereiro de 1926. [tio do Padre  Angelino Marques Craveiro n° XLVII]

 

XLIV - De 1890 a 1898  : António Maria de Melo Coutinho, da Pocariça, encomendado.

 

XLV - 1898 : Dr. António Sáro da Cunha, de Cantanhede, encomendado de Agosto a Novembro.

 

XLVI - De 1898 a 1907 : Joaquim Pinto de Figueiredo, de Lemêde, onde nasceu em 27 de Maio de 1876. Ordenou-se em 1898, dizendo a sua primeira missa naquele lugar em 13 de Novembro deste ano, e vindo logo a seguir paroquiar a freguesia da Pocariça, até à sua colocação, como pároco, na freguesia da tocha. Faleceu em 1 de Dezembro de 1935.

 

  

Pe-Angelino-Craveiro.jpg

 

XLVII - De 1907 a 1931,  Angelino Marques Craveiro, filho de Manuel Rodrigues Marques Craveiro e de D. Ana Maria Abrantes de Figueiredo. Nasceu em Outil em 14 de Setembro de 1883. Concluiu o seu curso teo lógico em 1903, no seminário de Coimbra, onde em 1906 rezou a sua primeira missa.

Foi pároco da Pocariça desde 8 de Dezembro de 1907 até 1931.

Em 1918 foi nomeado pároco de Cantanhede, onde se conservou até 30 de Abril de 1926, sendo nesta data nomeado pároco das Febres.

 

XLVIII - De 1931 a    : José Martins, filho de Manuel Martins e de Maria de Jesus Póvoa, interino. Nasceu em Vila Nova de Outil. Concluiu o seu curso teológico em 1914, no Seminário de Coimbra, em cuja Igreja celebrou a sua primeira missa em 24 de Dezembro do mesmo ano.

Paroquiou as freguesias de Lamarosa do Campo e S. Martinho de Árvore durante sete anos ; a de Carvalho (Penacova) durante outros sete anos (1922 a 1928). Em Dezembro de 1928 tomou posse da cadjutoria de Cantanhede e em 1931 foi encarregado da paroquiedade da Pocariça

 

 

XLIX - De 1939 a   , Manuel António Marques, filho de Joaquim António Marques e de Isabel Gameiro.

É natural do lugar e freguesia de Vila Cã, do conselho de Pombal, onde nasceu em 1 de Outubro de 1913.

Fez o seu curso no Seminário de Coimbra, recebendo ordem de presbítero em 9 de Julho de 1939.

Por Decreto de 10 de Julho do corrente ano (1939) foi nomeado pároco da freguesia da Pocariça e Ourentã, com residência obrigada na primeira.

Tomou pose da Igreja desta freguesia no dia 7 de agosto do mesmo ano.

 

 

Ver também os meus artigos :

 

XXXI - Padre Manuel de Bastos Pina

XLVII - Padre Angelino Marques Craveiro

XLIX - Padre Manuel António Marques (1913-2004)

 

 

 

Tag(s) : #Cantanhede, #Cantanhede : Pessoas, #Pocariça

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :