Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

 

 

Percurso :

 

Concluiu o curso eclesiástico e a ordenação, no Colégio de Cernache, em 1905.

s-tome-e-principe.jpg

 

Chegou a S. Tomé no dia 12 de Outubro de 1905. Tinha 26 anos de idade.

 

No dia 18 de Outubro de 1905, foi nomeado Pároco e Professor para a Freguesia de Santa Cruz dos Angolares. Em 18 de Abril de 1906, para idênticos cargos para a Ilha do Príncipe. Lá passou ano e meio.

 

Em Dezembro de 1908, foi exonerado do cargo de Pároco  de Nossa Senhora da Conceição do Príncipe e transferido s-tome-se.jpgpara a Ilha de S. Tomé. Nesta cidade, foi então nomeado Coadjutor da Sé Catedral.

 

A 20 de Março de 1909, foi exonerado deste cargo e outra vez nomeado Pároco da Ilha do Príncipe. Voltou a S. Tomé, em 1912. A 7 de Janeiro desse ano foi nomeado Coadjutor da Freguesia da Trindade. No ano seguinte foi nomeado Pároco das Neves.

 

Trabalhou na Diocese de S. Tomé durante quase duas décadas. Em 1920, foi nomeado Encarregado da Diocese. E, em 1922, foi nomeado Vigário Procapitular. Faleceu em 1942.

 

 

 

Genealogia :

 

 

Portugal-mapa-Ourenta-01.jpg

 

Nasceu no dia 26/10/1879 em Cordinhã, e foi baptisado em 03/11/1879, faleceu em 03/09/1942.

 

Filho de José Ferreira Mota (Cordinhã) e de Maria da Costa dos Reis Pessoa (Cantanhede) proprietários

 

Neto paterno de : Antonio Ferreira Mota e Balbina Pereira

Neto materno de : Francisco dos Reis Pessoa e Maria da Costa

 

 

 

Fontes : 

- AMBROSIO António. Subsídios para a história de S. Tomé e Príncipe. 1984. pp 80, 133.

- Pesquisas pessoais

Tag(s) : #Cantanhede, #Cantanhede : Pessoas, #Cordinhã

Partager cet article

Repost 0